Information - Ausstellungen - Veranstaltungen - Archiv - Kontakt - Landesverband - Links - Presse

Archiv

   
 

 

Ausstellungen 2016

       
       
  DOK-Jahresfolder zum Download  

DOK-Jahresfolder 2016 zum Download pdf 586 KB

       
 

8. 1. bis 7. 2. 2016

 

vier.fach
Hermine Karigl-Wagenhofer, Thomas Laubenberger-Pletzer,
Peter Neuwirth, Lisa Thurner

 

12. 2. bis 13. 3. 2016

 

Leinwand 4.0
Bettina Patermo, Josef Ramaseder,
Markus Riebe, Josef Schwaiger

 

18. 3. bis 17. 4. 2016

 

Mal*pur (nach) West
Ingmar Alge, Richard Bösch, Cäcilia Falk, Christian Geismayr,
Harald Gfader, Ch. Lingg, Karl-Heinz Ströhle

  3. 6. bis 21. 8. 2016   In den Raum
Objekt, Plastik, Skulptur, Relief, Installation
Landesverband der NÖ Kunstvereine
 

2. 9. bis 2. 10. 2016

 

Oswald Oberhuber und die Niederösterreicher
Franz Graf, Gerhard Kaiser, Brigitte Kowanz,
Rudolf Leitner-Gründberg, Helmut Rainer

18. 11. bis 30. 12. 2016

NÖ KulturpreisträgerInnen 2015

  Außenstellen des NÖ DOK

NÖ DOK
in der Galerie Halterhaus (Leobersdorf)

10.06. – 26.06.2016
LEBENLEBEN | Brigitte Lang

 

09.09. – 18.09.2016 DURCHSICHT | Regina Hadraba
Schulgalerie NMS
(Fels / Wagram)
29. 4. – 29. 5. 2016

MAGIE DER BÄUME | Katja Praschak, Maria Temnitschka
   

 

Ausstellungen 2015

       
  DOK-Jahresfolder zum Download   DOK-Jahresfolder 2015 zum Download pdf 586 KB
       
 

9. 1. bis 8. 2. 2015

 

Wirkungswechsel – Wechselwirkung
Clemens Fürtler, Tomas Hoke,
Gerhard Kaiser, Karl Vonmetz

 

13. 2. bis 15. 3. 2015

 

3D
Johann Feilacher, Barbara Höller,
Gert Linke, Szilvia Ortlieb, Egon Straszer

 

20. 3. bis 26. 4. 2015

 

Schriftwerkstatt
Spuren, Zeichen und Buchstaben

Arbeiten aus dem sechssemestrigen Schriftengestaltungskurs
der New Design University St. Pölten

  5. 6. bis 23. 8. 2015   15 x Zeichnung
Landesverband der NÖ Kunstvereine
 

4. 9. bis 4. 10. 2015

 

80 - 60 - 66
Alois Riedl, Franz Blaas, Annerose Riedl

20. 11. 15
bis 3. 1. 2016

NÖ KulturpreisträgerInnen 2015

  Außenstellen des NÖ DOK

NÖ DOK
in der Galerie Halterhaus (Leobersdorf)

12.06. – 27.06.2015
Michael Blank

 

05.09. – 19.09.2015 Maria Temnitschka
   

 

Ausstellungen 2014

       
  DOK-Jahresfolder zum Download   DOK-Jahresfolder zum Download pdf 347 KB
       
 

10. 1. - 9. 2. 2014

 

Erinnern
FRÖHLICH Simon, GMEINER Christian, JÖCHL Alexander, KAMMERER Wolfgang, KERN Sabrina, KREBS Wolfgang, KREMSER Gregor, KUPELWIESER Hans, LOGAR Ernst, MARINGER Norbert, MARX Bele & MUSSARD Gilles, PASIECZNYK Herbert, STREIBEL Robert, THURNER Nana, TRUGER Ulrike, WASSERMANN Franz, WASSNER-HAUSER Lydia, WENNINGER Florian, ZOGMAYER Leo, SchülerInnen HLA für Kunst, Herbststraße in Wien
Kurator: Christian Gmeiner

 

14. 2. bis 16. 3. 2014

 

Rainer Wölzl
Nadja Ave
Hannes Mlenek

 

21. 3. bis 27. 4. 2014

 

TRANSPOSITION.CHANGE
Hubert Lobnig zeigt Arbeiten der Experimentellen Klasse der Kunstuniversität Linz

  6. 6. bis 24. 8. 2014   FÜNFZEHN
Landesverband der NÖ Kunstvereine
Sommerfest
 

5. 9. bis 5. 10. 2014

 

FRISCH AUS OBERÖSTERREICH
Maria Moser | Lena Göbel | Manfred Hebenstreit

21. 11. 2014
bis 4. 1. 2015

NÖ Kulturpreisträger 2014
Air-Artist in Residence  Richard Lerman     

  Außenstellen des NÖ DOK

NÖ DOK
in der Galerie Halterhaus (Leobersdorf)

16.5. - 1. 6. 2014
19.9. - 4.10.2014
3.10. - 19. 10. 2014
Franz Schwarzinger
Lesung Herbert Pauli und Bilder von Hermann Härtel
Robert Weber

 

   
NÖ DOK Außenstelle Schloss Pöggstall 9.5. bis 6.7.2014

Paradies : Landschaft,
Erhard Beil, Josef Bramer,Karl Korab, Peter Leodolter
  18.7. bis 18.10.2014 Musik Abbild Emotion, Werke von Ernestine Tahedl
  2.10. bis 3.11.2014 ZEIT:SPRUNG
Ingrid Loibl | Manfred Brandstätter | Edgar Holzknecht | Wilhelm A. Seibetseder
   
Ausstellungen 2012

Ausstellungen 2013

       
      DOK-Jahresfolder zum Download pdf 313 KB
       
 

13. 1. - 12. 2. 2013

 

Poesie der Vielfalt
Ingrid Niedermayr, Edgar Holzknecht,
Mario Wesecky, Peter A. Bär, Albin Schutting

 

15. 2. bis 16. 3. 2013

 

Kern:Schmalix
Josef Kern, Hubert Schmalix

 

22. 3. bis 28. 4. 2013

 

Gemischter Satz
zwischen gestern und morgen
Josef Kaiser & Gerhard Müller und Klasse

  4. 5. bis 2. 6. 2013   Jubiläumsausstellung zum 75. und 100. Geburtstag
Franz Rupp | Franz Traunfellner
 

7. 6. bis 25. 8. 2013

 

Franz Kaindl / Vierzehn
Landesverband der NÖ Kunstvereine

6. 9. bis 5. 10. 2013

On the Road
FLUSS – NÖ Initiative für Foto- und Medienkunst

22. 11. bis 5. 1. 2014

Kulturpreisträger Niederösterreich 2013

   
Ausstellungen 2012 Ausstellungen 2012
       
      DOK-Jahresfolder zum Download pdf 1,55 MB
       
 

13. 1. - 12. 2. 2012

 

Vierzehn
Landesverband der NÖ Kunstvereine

 

17. 2. - 18. 3. 2012

 

Heliane Wiesauer - Reiterer  Konzentrationen
Markus Anton Huber Zeichnungen - ein Geschenk der Stille

 

23. 3. - 29. 4. 2012

 

Demons and Pearls
Ursula Hübner und Klasse

 

8. 6. - 26. 8. 2012

 

Flashdance.
Die sinnlich-freche Kunst der achtziger Jahre

7. 9. - 7. 10. 2012

Ernestine Tahedl
OPUS – Arbeiten 1946 – 2012

23. 11. 2012
bis 6. 1. 2013

Kulturpreisträger Niederösterreich 2012
Würdigungspreis: Alois Mosbacher
Anerkennungspreise: Judith Simoner Saupper, Katrin Hornek
Großer Kunstpreis des Landes Salzburg 2011
Bertram Hasenauer
Gastkünstlerin aus dem Bereich bildende Kunst Kooperation mit AIR-ARTIST IN RESIDENCE: Cova Macias

  Außenstellen des NÖ DOK

NÖ DOK
in der Galerie Halterhaus (Leobersdorf)

25. 5. - 9. 6. 2012 Robert Kabas

NÖ DOK
in der Galerie Halterhaus (Leobersdorf)

5. 10. - 21. 10. 2012
Eröffnung:
4. 10. 2012, 18.30 Uhr
Klein
Skulpturen
Thomas Hoke - Gerhard Kaiser
Karl Vonmetz - Michael Wegerer
   
Ausstellungen 2011
       
 

15. 1. bis 13. 2. 2011

 

Walter Berger – Fritz Ruprechter
Einblicke - Genaue Ungenauigkeiten

 

 

 

18. 2. bis 20. 3. 2011

 

Vierzehn
Landesverband der NÖ Kunstvereine

 

 

25. 3. bis 24. 4. 2011

 

WEM DIE STUNDE SCHLÄGT
Gunther Damisch und Klasse


gemeinsam mit dem Stadtmuseum St. Pölten: 29. 4. bis 27. 5. 2011   In Between. Austria contemporary - aus der Sammlung des BMUKK
 

10. 6. bis 28. 8. 2011

 

IMAGINE
Die visionäre Kunst der 70er Jahre

 

9. 9. bis 9. 10. 2011

Philosophie der Landschaft
Adam Jankowski – Robert Lettner - Burghart Schmid

 

25. 11. bis 8. 1. 2012

niederösterreichkulturpreisträger 2011


   

Ausstellungen 2011 in der Aussenstelle des NÖ DOK in der Galerie Halterhaus (Leobersdorf)

16. 06. bis 1. 07. 2011 Rendevous 2 Manfred Wakolbinger

 

       
Ausstellungen 2010
       
 

15. 1. bis 14. 2. 2010

 

niederösterreichkulturpreisträger 2009 - Bildende Kunst:
Christine und Irene Hohenbüchler, Nikolaus Gansterer, Clemens Fürtler

niederösterreichkulturpreisträger 2009 - Medienkunst:
Constanze Ruhm, Ricarda Denzer, Markus Wintersberger

 

 

19. 2. bis 21. 3. 2010

 

PARZ-KONTAKTE STATION EINS

 

26. 3. bis 25. 4. 2010

 

Der alte Mann und das Meer
Erwin Wurm und Klasse


 

11. 6. bis 22. 8. 2010

 

My generation. Die exaltierte Kunst der 60er Jahre
Isolde Joham, Gottfried Höllwarth,
Christa Hauer-Fruhmann, Kurt Ingerl+, u. a

 

3. 9. bis 3. 10. 2010

dreizehn -
Landesverband der NÖ Kunstvereine
Sophia Brandtner - Xycron | Eduard Diem - Mödlinger Künstlerbund | Martina Funder - Kunstverein Baden | Michael Haas - Wr. Neustädter Künstlervereinigung | Hermann Härtel - Künstlerbund Klosterneuburg | Andreas Hrabe - Kunstverein Amstetten | Erich Karner-Lilienfeld - Kunstprisma Lilienfeld | Andrea Schnell - Kunstverein Galerie Arcade | Friedrich Martin Seitz - St. Pöltner Künstlerbund | Oswald Stimm - Kunstverein Zwettl | Silvester Stöger - Galerie Stadtpark Krems | Wilhelm Egon Suez - Künstlergruppe Penta | Bibiane Wunder - Künstlergemeinschaft Westliches Waldviertel

26. 11. 2010
bis 9. 1. 2011

niederösterreichkulturpreisträger 2010
Franziska & Lois Weinberger | Bildende Kunst (Würdigungspreis)
Iris Andraschek und Hubert Lobnig | Kunst im öffentlichen Raum - Sonderpreis 2010 (Würdigungspreis)
Katarina Matiasek | Bildende Kunst (Anerkennungspreis)
Nikola Hansalik | Bildende Kunst (Anerkennungspreis)
Michael Kienzer | Kunst im öffentlichen Raum - Sonderpreis 2010 (Anerkennungspreis)
Regula Dettwiler | Kunst im öffentlichen Raum - Sonderpreis 2010 (Anerkennungspreis)

 


Ausstellungen 2009
       
 

16. 1. bis 15. 2. 2009

 

niederösterreichkulturpreisträger 2008 - Bildende Kunst:
Gelitin, Judith Fegerl, Martina Golser

niederösterreichkulturpreisträger 2008 - Medienkunst-Künstlerische Fotografie:
Hans Kupelwieser, Thomas Freiler, Birgit Graschopf

 

 

27. 3. bis 3. 5. 2009

 

Hans Grünseis (1909-1986)


 

27. 3. bis 3. 5. 2009

 

Juan Rivas
Artist in Residence-Krems


 

8. 5. bis 14. 6. 2009

 

Tracing abstract - abstrakte Spuren
Kurator: Florian Steininger

 

19. 6. bis 23. 8. 2009

vierzehn
Landesverband der NÖ Kunstvereine

Hildegard Adamowicz, Friedolin Deisenhammer, Gabi Epp, Alois Junek, Herbert Kraus, Oswald Liebhart, Gerald Mimler, Wilbet Neubarth, Franz Part, Ernst Skricka, Kurt Spitaler, Rupert Vogelauer, Izabela Zabierowska, Flora Zimeter


4. 9. bis 4. 10. 2009


5 Positionen

Franz Josef Altenburg, Gabriele Schöne, Brigitte Sasshofer, Günter Wolfsberger, Tilde Anna Jäger


6. 11. bis 4. 12. 2009

Maximilian Melcher (1922-2002)

 

 

Ausstellungen 2008
       
 

25. 1. bis 24. 2. 2008

 

niederösterreichkulturpreisträger 2007 - Bildende Kunst

Franz Grabmayr
Gabi Mitterer
Bernhard Hosa

 

25. 1. bis 24. 2. 2008

 

Michael Tweed

Das Missverhältnis der Welt
Artist in Residence – Krems


 

29. 2. bis 30. 3. 2008

 

Kunst von Innen
Art Brut in Österreich


 

4. 4. bis 4. 5. 2008

 

3 Positionen

Brigitte Bruckner-Mikl
Anna Stangl
Maria Temnitschka

20. 6. bis 24. 8. 2008

Wiener Künstlerhaus

Dietmar Brehm, Waltraut Cooper, Johannes Deutsch, Reinhold Egerth, Ilse Gewolf, Evelyn Gyrcizka, Karin Hannak, Behruz Heschmat, Bernhard Hollemann, Monika Hubmann, Susanne Korab, Osamu Nakajima, Zekerya Saribatur, Gue Schmidt, Erika Seywald, Wolfgang Sinwel, Thomas Steiner, Natalia Weiss, Fridolin Welte


5. 9. bis 5. 10. 2008


erzählt: Moment - Begebenheit - Mythos

Irene Andessner, Ona B, Sevda Chktoutova, David Eisl, Ilse Haider, Robert F.Hammerstiel, Michael Höpfner, Helmut und Johanna Kandl, Franz Kapfer, Ingrid Loibl, Julia Maurer, Elfriede Mejchar, Walpurga Ortag-Glanzer, Brigitte Petry, Ramacher und Einfalt, Ulla Reitmayr, Martin Schnur, Maja Vukoje, Eva Wagner, Margaretha Weichhart-Antony, Birgit Zagler, Herwig Zens
Kurator Ernest A. Kienzl


21. 11. bis 21. 12. 2008

100 Jahre Künstlerbund Klosterneuburg

 

21. 11. bis 21. 12. 2008

62. Jahresausstellung des St. Pöltner Künstlerbundes

 

Ausstellungen 2007

19. 1. bis 10. 2.
 

 

niederösterreich kulturpreisträger 2006

Marie Luise Lebschik, Uwe Hauenfels, Stefan Sakic
Gerda Lampalzer, Gue Schmidt,
alien productions

23. 2. bis 24. 3.  

vertauscht.
Kunstverein Kärnten

 

30. 3. bis 28. 4.  

4 Positionen

Fritz Bergler, Gerhard Kaiser, Peter Leodolter, Thomas Reinhold

15. 6. bis 14. 7..  

Andreas Stalzer

Werkstatt für Kunstsiebdruck

20. 7. bis 25. 8.

Kleinplastik

Gottfried Ecker, Thomas Redl, Annerose Riedl, RAMASCKA (Zascha Zaitseva / Roman Spieß), Katarina Schmidl, Karin Sulimma, Bernhard Tragut, Rainer Wölzl

31. 8. bis 6. 10.

Heinrich Tahedl (1907-1985)

9. 11. bis 7. 12.

Zeichnung

Petra Buchegger, Hari Schütz, Gerhard Diem, Karl Grausgruber, Regina Hofer, Gerhard Müller

13. 12. 07 - 20. 1. 08
24., 25., 26. Dez. geschlossen

61. Jahresausstellung des St. Pöltner Künstlerbundes

13. 12. 07 - 20. 1. 08
24., 25., 26. Dez. geschlossen

Alfred Kornberger (1933-2002)

 

 

Ausstellungen 2006
 
19. 1. bis 12. 2.
 

 

niederösterreich kulturpreisträger 2005

Franz Xaver Ölzant, Michael Höpfner, Andrea Kalteis

 
19. 1. bis 12. 2.
 

 

Nadja Ellen Häger

Artist in residence - Krems

  24. 2. bis 25. 3.  

Abstrakt

 

  31. 3. bis 29. 4..  

Körper - Raum, Objekte

Sepp Auer, Jakob Gasteiger, Alfred Haberpointner
Rolf Laven, Wolfgang Semmelrock, Josef Trattner

  9. 6. bis 8. 7.  

Schriftbild - Mitschrift

 

  14. 7. bis 18. 8.  

Belichtete Welt

dokumentarisch . erzählerisch . poetisch
Heinz Cibulka, Robert F. Hammerstiel, Elfriede Mejchar

  1. 9. bis 30. 9.  

Eine Festausstellung
kunst im öffentlichen raum niederösterreich

10 Jahre Kulturförderungsgesetz
Wichtige Projekte - Modelle, Skizzen, Texttafeln

  10. 11. bis 7. 12.  

Drei Positionen

Eva Hradil, Hadwig Schubert, Kurt Straznicky

Presseinfo 2006:

Presseinfo und Bilder: Kunst im Öffentlichen Raum niederösterreich
Presseinfo und Bilder: Belichtete Welt
Presseinfo und Bilder: Körper, Raum, Objekt

Presseinfo und Bilder: abstrakt

Presseinfo und Bilder: Schriftbild

 

Ausstellungen 2005
 
21. 1. bis 19. 2.
 

 

niederösterreich kulturpreisträger 2004

Hermann Nitsch, Petra Buchegger, Veronika Dirnhofer
Elfriede Mejchar, Iris Andraschek, Robert Zahornicky

  25. 2. bis 26. 3.  

Vier Positionen

Johannes Domenig, Thomas Kröswang, Arthur Salner, Ulrich Waibel

  1. 4. bis 30. 4..  

Künstler aus Vorarlberg

Marbod Fritsch, Christian Geismayer, Gerold Hirn,
Christian Lutz, Silke Mayer, HGfader

17. 6. bis 27. 8.

Jubiläumsausstellung

50 Jahre Landesverband der NÖ Kunstvereine

2. 9. bis 1. 10.

Trap - Labyrinth

 

2. 9. bis 1. 10.

What´s up with art?
art-femina-4

 

7. 10. bis 12. 11.

Künstlergenerationen

Evelin Klein - Ernst Plutzar
Ingetraut Maier-Schlager - Adalbert Schlager
Henriette Leinfellner - Heinz Leinfellner - Therese Schütz-Leinfellner
Josef Tobner jun. - Josef Tobner sen. - Hilde Tobner

18. 11. bis 17. 12.

DREIFACH
Neue Holzschnitte der XYLON aus  Deutschland, Schweiz und Österreich

 

Presseinfo 2005:

Presseinfo und Bilder Dreifach - XYLON

Presseinfo und Bilder TRAP - Labyrinth

Presseinfo und Bilder art-femina vier

Presseinfo und Bilder  West-Tendenz

Presseinfo und Bilder niederösterreichkulturpreisträger2004

Presseinfo und Bilder  4 Positionen

 

Ausstellungen 2004
 
16. 1. bis 14. 2.
 

 

niederösterreich kulturpreisträger 2003

Lisl Ponger, Brigitte Pamperl, Hilde Fuchs
Peter Tscherkassky, Martin Anibas, Kerstin Cmelka

  23. 1. bis 14. 2.  

Mano Lindner + (1953-2002)

 

  20. 2. bis 20. 3..  

Robert Kabas
Julian Taupe

 

26. 3. bis 24. 4.

Lichtkunst

Brigitte Kowanz – Thomas Hoke – Brigitte Pamperl – Maarit Salolainen

 

18. 6. bis 21. 8.

Landschaft (Kurator: E. A. Kienzl)

 

3. 9. bis 2. 10.

Arnulf Neuwirth – 50 Jahre Collage

 

Wolfgang Stifter

 

12. 11. bis 18. 12.

Verstanden-Missverstanden (Kurator: Christian Gmeiner)

 

 

Presseinfo 2004:

Presseinfo und Bilder Verstanden - Missverstanden 

Presseinfo und Bilder Neuwirth 

Presseinfo und Bilder Stifter 

Presseinfo und Bilder Landschaft 

Presseinfo und Bilder Mano Lindner

Presseinfo und Bilder NÖ Kulturpreisträger 03

 
Ausstellungen 2003
  31. 1. bis 22. 2.  

niederösterreich kulturpreisträger 2002

Bildende Kunst:

JOHANNA KANDL – Würdigungspreis
CLAUDIA KLUCARIC, KARIN FRANK – Anerkennungspreise

Medienkunst (Videokunst, digitale und spartenübergreifende Medienkunst):

Univ. Prof. DI BERNHARD LEITNER – Würdigungspreis
JUTTA STROHMAIER, ERWIN REDL– Anerkennungspreise

  28. 2. bis 29. 3..   Roman Scheidl – Die individuelle Quelle der Freiheit
(Ölbilder, Pinselzeichnungen, Live-Performance)
  28. 2. bis 29. 3..   Wort und Bild
(Literatur und Grafik)
4. 4. bis 3. 5. Das alchemistische Werk
  13. 6. bis 12. 7.   Kunst aus Tschechien - Die Künstlergruppe Tolerance
  13. 6. bis 12. 7.   Druckgrafik aus Osteuropa
  18. 7. bis 30. 8.   4 Positionen
Michael Blank, Helga Cmelka, Stefan Emmelmann,
Hubert Roithner
  5. 9. bis 4. 10.   Fotografie - Spuren des Lichts
14. 11. bis 13. 12.   Zeitzeichen
Jubiläumsausstellung des Mödlinger Künstlerbundes
14. 11. bis 13. 12.   Jubilare :
Hans Detlef Dupal, Bernhard Kratzig,
Werner Rischanek, Robert Weber

Presseinfo 2003:

Presseinfo und Bilder NÖ Kulturpreisträger 02 

Presseinfo Roman Scheidl, Wort + Bild

Presseinfo »Das alchimische Werk«

Presseinfo »Kunst aus Tschechien«, »Druckgrafik aus Osteuropa«

Presseinfo 4 Positionen

Presseinfo Fotografie

Presseinfo Zeitzeichen - Jubiläumsausstellung des Mödlinger Künstlerbundes

Presseinfo Jubilare

 

      Ausstellungen 2002
  11. 1. bis 9. 2. Tobias Pils und Michael Horsky
15. 2. bis 16. 3.

Kulturpreisträger aus NÖ 2001

Bildende Kunst:
Elke Krystufek – Würdigungspreis
Agnes Fuchs, Petra Maitz – Anerkennungspreise

Medienkunst (Künstlerische Fotografie):
Leo Kandl – Würdigungspreis
Helmut Kandl, Wolfgang Raffesberg– Anerkennungspreise

  22. 3. bis 20. 4.   Brigitte Kordina – Iris Andraschek
22. 3. bis 20. 4. Theo Braun
26. 4. bis 25. 5. Sammlung Siemens
  7. 6. bis 6. 7.   Mensch
u.a. Walter Berger, Karin Binder, Ingrid Brandstetter, Rosa Brueckl & Gregor Schmoll, Petra Buchegger, Kerstin Cmelka, Julius Deutschbauer / Gerhard Spring, Adolf Frohner, Ingrid Gaier, Lore Heuermann, Ernst Krötlinger, Gottfried Leitner, Richard Peter Schmid, Jeanette Schulz, Franz Schwarzinger, Charlotte Seidl, Friedrich Martin Seitz, Erich Steininger, Paul Thamer / Felix Striegel, Wendy & Jim
12. 7. bis 22. 8. Garten der Frauen
Liesl Bareuther, Maria Biljan-Bilger, Martha Capesius, Illy Kjäer, Elis Stemberger, Charlotte Walther-Wipplinger
6. 9. bis 5. 10. Kurt Steinberg – Markus Anton Huber
13. 9. bis 12. 10. Elfi Stummer
  11. 10. bis 16. 11.   Franz Kaindl
22. 11. bis 21. 12. „artVenture“ Papier Statements und Visionen
       
      Ausstellungen 2001
23. 2. bis 17. 3. NÖ KULTURPREISTRÄGER 2000
Bildende Kunst:
Franz Graf - Ona B. – Judith Fischer
Archtitektur:
Katzberger/Bily/Loudon,
                          E. J. Fuchs & Harnoncourt,  (The poor boys enterprise)
 
                         
Walter Zschokke
23. 3. bis 21. 4. Gerhard Kohlbauer
  30. 3. bis 28. 4.   Hilde Resch-Stoffel-Nellhiebel
27. 4. bis 2. 6. Martha Jungwirth
8. 6. bis 14. 7. Feuer – Wasser
Anatole AK, Rainer Füreder, Hannes Mlenek, Robert Kabas, Leopold Kogler, Thomas Steiner u.a.
  14. 7. - 1. 9.   Zeitgenössische Tuschmalerei und Skulptur aus China
20. 7. bis 1. 9.

Fritz Ruprechter - Walter Zschokke
Christoph Luger

7. 9. bis 6. 10. Arbeiten mit Papier
Ingrid CERNY, Babsi DAUM, Tone FINK, Michaela GÖTTLICHER; Evelyn GYRCIZKA, Renate HABINGER, Hermann HÄRTEL, Lore HEUERMANN, Mo HÄUSLER, Angelika KAUFMANN, Ernest A. KIENZL, Beatrix MAPALAGAMA, Maja POGACNIK, Robert WEBER, Walter WEER,  Elisabeth WEISSENSTEINER 
12. 10. bis 10. 11. Wolfgang Böhm - Gert Linke
16. 11. bis 22. 12. Fritz Steinkellner - Gerhard Gepp

 

      Ausstellungen 2000
18. 2. - 18. 3. Zeichnung, Marianne Schoiswohl, Lorenz Estermann, Manfred Schluderbacher,
Franz Blaas
24. 3. - 22. 4. Susanne Kos, Karin Vidensky, Peter Weber, Walter Weer
  28. 4. - 3. 6.   »natura morta - still life«
 16. 6. - 22. 7. Astrid Hofstätter
28. 7.- 26. 8. Jubilare, Donin. Dörrer, Freilinger, Fröhlich, Haas, Höffinger, Liebhart, Pernersdorfer, Schlager, Schmid-Taschek, Seitz, Suez
1. bis 30. 9. Ankauf Niederösterreich
  6.10 -  4.11. Oskar Matulla
10.11.- 23.12. Hans Hoffmann-Ybbs