Information - Ausstellungen - Veranstaltungen - Archiv - Kontakt - Landesverband - Links - Presse
     
    Landesverband
 

NÖ KÜNSTLERVEREINIGUNGEN
IM LANDESVERBAND DER NÖ KUNSTVEREINE

 

KUNSTVEREIN AMSTETTEN
Gründung 1949

Obmann: DDr. Leopold Kogler,
Bahnhofstraße 30, 3352 St. Peter/Au,
07477/42497; 0664/1739515,
www.blaugelbe.at, leopold.kogler@gmx.at

 

 

Galerie arcade
Gründung 1974, Verein 1982

Obfrau: Helga Cmelka,
Pöllangraben 12, 2345 Brunn/Gebirge,
02236/377146, 0664/7675143,
www.artprint.at, helga.cmelka@aon.at

 

 

KUNSTVEREIN BADEN
Gründung: 1915-1938 und 2. Gründung 1953

Obfrau: Cornelia König,
Kornhäuselstraße 9, 2500 Baden,
0650/4710011,
www.kunstverein.baden.com, office@kunstvereinbaden.at

 

 

KÜNSTLERBUND IN KLOSTERNEUBURG
Gründung: 1908  

Obfrau: Reingard Kopsa,
Elisabethgasse 19, 3400 Weidling,

02243/35756
www.klosterneuburgerkuenstlerbund.at r.kopsa@gmx.at

 

 

 

GALERIE STADTPARK KREMS
Gründung: 1919

Präsident: Michael Höpfner,
Ullmannstrasse 24, 1150 Wien oder
Kleine Hamburgerstrasse 15, 10117 Berlin,
+436641303926
mic.hoepfner@web.de, office@galeriestadtpark.at, www.michaelhoepfner.net

 

 

KUNSTPRISMA LILIENFELD
Gründung: 1993

Obfrau: Mag.a Katharina Kölbl,
Landskrongasse 9, 3062 Tatzenbach
0664/73835699
www.kunstprisma.at
katharina.koelbl@gmail.com

 

 

KUNSTVEREIN MISTELBACH
Gründung 1979

Obfrau: Sylvia Seimann,
Hauptstraße 96, 2130 Lanzendorf,  
0676 9676740,
www.kunstverein-mistelbach.at,
sylviaseimann@gmail.at

 

 

MÖDLINGER KÜNSTLERBUND
Gründung 1923

Obfrau: Renate Laimgruber 
Untere Bachgasse 5, 2340 Mödling 
0664 / 2261789,
www.mkb.at
office@mkb.at

 

 

DRUCKWERK PERCHTOLDSDORF
Gründung: 2005

Obfrau:  Ingrid Neuwirth,
Marktplatz 3, 2380 Perchtoldsdorf, 01/8659773:
www.druck-werk.org, druck.werk@kabsi.at

 

 

 

artP Kunstverein

Gründung: 2008

Leitung: Brigitte Lang,
Paul Katzbergerplatz 5
2380 Perchtoldsdorf
+43 (0)699 18652345
www.art-p.at,artPkunstverein@a1.net

 

 

Künstlergruppe PENTA
Gründung: 1974

Obmann: Prof. Franz Rupp,
Franz Pichler Straße 26,
3100 St. Pölten, 02742/78000,

rupp.franz@gmx.at

 

 

raumgreifend
Gründung: 2004

Obfrau Dr. Barbara M. Eggert,
Steiner Landstraße 82/Top 8
3500 Stein an der Donau, +43 2732/893–2557
info@raumgreifend.org

 

 

ST. PÖLTNER KÜNSTLERBUND
Gründung: 1946

Obmann:
MMag. Ernest A. Kienzl,
Urbanstraße 16, 3100 St. Pölten,
02742/362058,
www.stpoeltnerkuenstlerbund.at

www.blog.stpoeltnerkuenstlerbund.at office@stpoeltnerkuenstlerbund.at

 



 

KUNSTWERKSTATT TULLN
Gründung: 1988

Obmann:
Mag. Gert Linke

Rudolf-Buchinger-Straße 9, 3430 Tulln an der Donau
06604040199,
g.linke.tulln@gmail.com

http://www.kunstwerkstatt.at

 

KÜNSTLERGEMEINSCHAFT WESTLICHES WEINVIERTEL
Gründung : 1978

Obmann: Erhard Bail,
Millöckergasse 16, 3001 Mauerbach,
01/5772632, 0676/7534055
http://www.kuenstlergemeinschaft.at/
e.bail@gmx.at

 

 

 

WIENER NEUSTÄDTER KÜNSTLERVEREINIGUNG
Gründung: 1927

Obmann: Mag. Manfred Pfeiffer,
2700 Wiener Neustadt, Neue Weltgasse 36,
Tel. 02622/25132, 0699/18877362,
www.wnkv.at
, manfred-pfeiffer@utanet.at

 

 

 

XYCRON - Vereinigung der Xylographen Niederösterreichs
Gründung: 1970

Obmann: Willibald Zahrl,
Hohensteinerstraße 6 a, 3500 Krems,
02732/70303, 0664/4847889,
wm.zahrl@aon.at, rupp.ingrid@gmx.at, atelier.s.brandtner@aon.at

 

 

  Zwettler Kunstverein
Gründung: 1988

Obmann: Mag. Martin Anibas,
Propstei1, 3910 Zwettl, 0650/4448244,
www.blaugelbezwettl.com, anibas@utanet.at, info@blaugelbezwettl.com