Information - Ausstellungen - Veranstaltungen - Archiv - Kontakt - Landesverband - Links - Presse


Veranstaltungen

9. Juni 2017, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

Franz Kaindl

Farbsinnen-Sinnfarben




17. März 2017, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

Einladung Ohnsorg
Keramik aus Leidenschaft - Kurt Ohnsorg

17. März 2017, 18.30 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

Einladung Praschak

Keramik aus Leidenschaft
- Günter Praschak und SchülerInnen


3. Februar 2017, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:
ariaCHne


18. November 2016, 18.30 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

Kulturpreisträger Niederösterreich 2016


2. 9. 2016, 18.00 Uhr


Eröffnung der Ausstellung:

 

OSSI UND DIE NIEDERÖSTERREICHER


Oswald Oberhuber
| Franz Graf | Gerhard Kaiser| Leopold Kogler |
Brigitte Kowanz
| Rudolf Leitner-Gründberg | Helmut Rainer



3. 6. 2016, 18.00 Uhr


Eröffnung der Ausstellung:

 

IN DEN RAUM

Liselotte Balic - Künstlergemeinschaft Westliches Weinviertel | Sophia Brandtner - XYCRON - Vereinigung der Xylographen NÖ | Erwin Ginner - KUNSTprisma LILIENFELD | Herbert Kraus - Künstlergruppe PENTA | Alois Lindenbauer - Kunstverein Amstetten | Brigitte Pamperl - Kunstverein Zwettl | Mark Rossell - St. Pöltner Künstlerbund | Sylvia Seimann - Kunstverein Mistelbach | Robert Svoboda - Kunstverein Galerie Arcade | Elisabeth Temnitschka - Künstlerbund Korneuburg | Heidi Tschank - Mödlinger Künstlerbund | Michael Wegerer - Kunstverein Baden | Robert Weber - Wiener Neustätter Künstlervereinigung | Brigitte Weiler - druck werk Perchtoldsdorf | Günter Wolfsberger - Galerie Stadtpark Krems


18. 3. 2016, 18.00 Uhr


Eröffnung der Ausstellung:

 

Mal*pur (nach) West



Ingmar Alge | Richard Bösch | Cäcilia Falk | Christian Geismayr |
Harald Gfader | Ch. Lingg | Karl-Heinz Ströhle


12. 2. 2016, 18.00 Uhr


Eröffnung der Ausstellung:

 

Leinwand 4.0

Bettina Patermo
Josef Ramaseder
Markus Riebe
Josef Schwaiger


8. Jänner 2016, 18.00 Uhr

Eröffnung der Ausstellung:

vier.fach

Hermine Karigl-Wagenhofer,
Thomas Laubenberger-Pletzer,
Peter Neuwirth,
Lisa Thurner


20. November 2015, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

Kulturpreisträger Niederösterreich 2015


4. September 2015, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

80 - 60 -66
Alois Riedl - Franz Blaas - Annerose Riedl



5.Juni 2015, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

15x Zeichnung


20. März 2015, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

Schriftwerkstatt

12. März 2015, 18.00 Uhr
Kunst-Buch-Präsentation

Egon Straszer
Lichtungen


mit Dir. Mag. Carl Aigner, Dr. Leopold Kogler und Egon Straszer:



13. Februar 2015, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

3 D


05. Februar 2015, 18.00 Uhr
Buch- und Filmpräsentation:

WHEN IS NOW


09. Jänner 2015, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

Wechselwirkung - Wirkungswechsel


21. November 2014, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

Kulturpreisträger Niederösterreich 2014


5. September 2014, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

Frisch aus Oberösterreich


6. Juni 2014, 18.30 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

FÜNFZEHN


21. März 2014, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

TRANSPOSITION.CHANGE


14. Februar 2014, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

Nadia Ave | Hannes Mlenek | Rainer Wölzl

Plakat Gemischter Satz Mlenek Wölzl


10. Jänner 2014, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

Erinnern

Erinnern


22. November 2013, 17.30 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

Kulturpreisträger Niederösterreich 2013
für Bildende Kunst
für Medienkunst


Plakat Gemischter Satz


6. Oktober 2013, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

On the Road
Arbeiten von FLUSS-Mitgliedern


Plakat Gemischter Satz


3. Mai 2013, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

Rupp & Traunfellner

Plakat Gemischter Satz


22. März 2013, 19.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

Gemischter Satz
Zwischen Gestern und Morgen


Plakat Gemischter Satz


15. Februar 2013, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

Kern : Schmalix

Kern Schmalix


12. Jänner 2013, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

Poesie der Vielfalt

BärHolzknechtNiedermayrSchuttingWesecky
Peter A. Bär, Edgar Holzknecht, Ingrid Niedermayr, Albin Schutting, Mario Wesecky


 

23. November 2012, 17.30 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

noekulturpreistraeger
Kulturpreisträger Niederösterreich 2012
Würdigungspreis: Alois Mosbacher
Anerkennungspreise: Judith Simoner Saupper, Katrin Hornek
Großer Kunstpreis des Landes Salzburg 2011
Bertram Hasenauer


7. September 2012, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:
flashdance Ernestine Tahedl
OPUS - Arbeiten von 1946-2012


8. Juni 2012, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:
flashdance flashdance.
Die sinnlich-freche Kunst der 80er Jahre


23. März 2012, 17.30 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:


Deamons & Pearls
Ursula Hübner und Klasse


17. Februar 2012, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:


Heliane Wiesauer-Reiterer
Markus Anton Huber


13. Jänner 2012, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:


vierzehn
Landesverband der NÖ Kunstvereine


25. November 2011, 16.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:


niederösterreichkulturpreisträger 2011


9. September 2011, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:


Adam Jankowski - Robert Lettner - Burghart Schmid
Philosophie der Landschaft


 

10. Juni 2011, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:


IMAGINE
Die visionäre Kunst der 70er Jahre

und

DOK Sommerfest 2011


25. März 2011, 17.30 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:


WEM DIE STUNDE SCHLÄGT
Gunter Damisch und Klasse


18. Februar 2011, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:


vierzehn
Landesverband der NÖ Kunstvereine


14. Jänner 2011, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:


Walter Berger – Fritz Ruprechter


26. November 2010, 16.30 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:


niederösterreichkulturpreisträger 2010


3. September 2010, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:


dreizehn
Landesverband der NÖ Kunstvereine


29. und 30. Juni 2010, 10.00 bis 12.00 Uhr
Dr. Elisabeth Voggeneder (Kuratotin) führt durch die Ausstellung:

My Generation - Die exaltierte Kunst der 60er Jahre


11. Juni 2010, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

 

My Generation
Die exaltierte Kunst der 60er Jahre


26. März 2010, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

 

Der alte Mann und das Meer
Erwin Wurm und Klasse


19. Februar 2010, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

 

PARZ-KONTAKTE
STATION EINS


15. Jänner 2010, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

 

niederösterreichkulturpreisträger 2009für Bildende Kunst und Medienkunst


6. November 2009, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

 

Maximilian Melcher
1922-2002


4. September 2009, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

 

5 Positionen


19. Juni 2009, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

 

vierzehn
Landesverband der NÖ Kunstvereine


8. Mai 2009, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

 

Tracing Abstract - Abstrakte Spuren


27. März 2009, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellungen:

 

Hans Grünseis

Juan Rivas


21. November 2008, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellungen:

 

100 Jahre Künstlerbund Klosterneuburg

62. Jahresausstellung des St. Pöltner Künstlerbundes


5. September 2008, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

 

erzählt: Moment - Begebenheit - Mythos


20. Juni 2008, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

 

Künstlerhaus Wien


29. Februar 2008, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellungen:

 

Kunst von Innen - Art brut in Österreich


25. Jänner 2008, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellungen:

 

niederösterreichkulturpreisträger 2007
Michael Tweed


13. Dezember 2007, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellungen:

 

Alfred Kornberger 1933-2002
61. Jahresausstellung des St. Pöltner Künstlerbundes


9. November 2007, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

 

Zeichnung


31. August 2007, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

 

Heinrich Tahedl


20. Juli 2007, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

 

Kleinplastik


15. Juni 2007, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

 

400 Exponate – Andreas Stalzer – 20 Jahre Werkstatt für Kunstsiebdruck


30. März 2007, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

Vier Positionen

Fritz Bergler
Gerhard Kaiser
Peter Leodolter
Thomas Reinhold


23. Februar 2007, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

vertauscht.

Eine Ausstellung von Mitgliedern 
des Kunstvereines Kärnten:

Wolfgang Walkensteiner, Christine de Pauli, Zorka L-Weiss und Ute Müller  


19. Jänner 2007, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung:

niederösterreichkulturpreisträger 2006

Marie Luise Lebschik - Würdigungspreis Bildende Kunst
Uwe Hauenfels - Anerkennungspreis Bildende Kunst
Stefan Sakic - Anerkennungspreis Bildende Kunst

Gerda Lampalzer - Würdigungspreis Medienkunst
Gue Schmidt - Anerkennungspreis Medienkunst
alien productions - Anerkennungspreis Medienkunst


10. November 2006, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
Drei Positionen
Eva Hradil, Hadwig Schubert, Kurt Straznicky 


29. September 2006, 17.00 Uhr
Finissage der Ausstellung
Festausstellung
kunst im öffentlichen raum niederösterreich
10 Jahre Kulturfördertungsgesetz

mit anschließender Filmvorführung von "public art II, 2004-2006" von Rudi Palla im Cinema Paradiso


1. September 2006, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
Festausstellung
kunst im öffentlichen raum niederösterreich
10 Jahre Kulturfördertungsgesetz


14. Juli 2006, 16.30 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
Belichtete Welt


31. März 2006, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
Körper - Raum, Objekte


24. Februar 2006, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
abstrakt


19. Jänner 2006, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
Niederösterreichkulturpreisträger 2005 für bildende Kunst und
Nadja Ellen Häger


18. November 2005, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
dreifach -
Neue Holzschnitte der XYLON aus Deutschland, Österreich und der Schweiz


7. Oktober 2005, 19.30 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
Künstlergenerationen


2. September 2005, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellungen
Labyrinth / Trap

Einführung: Mag. Carl Aigner
Direktor des NÖ Landesmuseums
Grußworte: S. E. Salim Mohamed Al Riyami
Botschafter des Sultanates Oman

What´s up with art? art femina 4

Einführung: Tina Kosak

Begrüßung:
Prof. Mag. Erich Steininger
Präsident des Landesverbandes der NÖ Kunstvereine

Eröffnung:
Bürgermeister Mag. Matthias Stadler
Landesrätin Dr. Petra Bohuslav


17. Juni 2005, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
Jubiläumsausstellung
50 Jahre Landesverband


1. April 2005, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
West Tendenz
Künstler aus Vorarlberg


25. Februar 2005, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
4 Positionen


21. Jänner 2005, 16.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
Kulturpreisträger 2004


12. November 2004, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
Verstanden - Missverstanden
Stellungnahmen von Künstlern


3. September 2004, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellungen
Arnulf Neuwirth,
Wolfgang Stifter


26. März 2004, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
Lichtkunst


20. Februar 2004, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellungen
Robert Kabas
Julian Taupe


23. Jänner 2004, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
Mano Lindner


16. Jänner 2003, 16.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
Kulturpreisträger 2003


14. November 2003, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellungen
Zeitzeichen
Jubiläumsausstellung des Mödlinger Künstlerbundes
und
Jubilare
Hans Detlef Dupal, Werner Rischanek, Bernhard Kratzig, Robert Weber


4. September 2003, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
Spuren des Lichts - Fotografie


18. Juli 2003, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
4 Positionen


13. Juni 2003, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellungen
Kunst aus Tschechien
Druckgrafik aus Osteuropa


4. April 2003, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
Das alchimistische Werk


29. März 2003, 15.00 Uhr
Finissage der Ausstellungen
Roman Scheidl
Wort+Bild

Mitwirkende Autorinnen und Autoren der EDITION DOPPELPUNKT
Dieter Berdel, Beppo Beyerl, Dagmar Fischer, Evelyne A. Hahnenkamp, Wolfgang Kindermann, Rudolf Kraus, Herbert Pauli, Fritz Pechmann, Petra Sela, Christoph Strolz.
Pia Palme, Flöte.


28. Feber 2003, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellungen
Roman Scheidl
Wort+Bild

Performance mit dem TA MA MU - Ensemble (Tanz Malerei Musik)

Katharina Puschnig: Regie, Textauswahl, Schauspiel
Magda Loitzenbauer: Tanz und Choreographie
Dieter Strehly: Japanische Flöte, Sax
Wolfgang Tambour: Gitarre
Roman Scheidl: Live-Lichtzeichnung und Leitung
Wolfgang Hermann: Texte


31. Jänner 2003, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
Kulturpreisträger 2002


22. November 2002, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
artVenture
Papier Statements
Bodo Hell: flux notiert
Performance: ratsch-doing-doing-drrrrr ...


10. Oktober 2002, 18.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
Franz Kaindl


13. September 2002, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
Elfi Stummer
Engel- und Menschenbilder


6. September 2002, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
Markus Anton Huber - Kurt Steinberg


12. Juli 2002, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
Garten der Frauen


7. Juni 2002, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
MENSCH


26. April 2002, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
Junge KünstlerInnen aus der artLab Sammlung Siemens


22. März 2002, 16.00 Uhr

Eröffnung der Ausstellung

Theo Braun


17.00 Uhr

Eröffnung der Ausstellung

Iris Andraschek
Brigitta Kordina


15. feber 2002, 17.00 Uhr

Eröffnung der Ausstellung

niederösterreichkulturpreisträger 2001


11. Jänner 2002, 17.00 Uhr

Eröffnung der Ausstellung

Michael Horsky, Tobias Pils


16. November 2001, 17.00 Uhr

Eröffnung der Ausstellung

Fritz Steinkellner, Gerhard Gepp


12. Oktober 2001, 17.00 Uhr

Eröffnung der Ausstellung

Wolfgang Böhm, Gert Linke


7. September 2001, 17.00 Uhr

Eröffnung der Ausstellung

Arbeiten mit Papier


20. Juli 2001, 17.00 Uhr

Eröffnung der Ausstellung

Christop Luger
Fritz Ruprechter - Walter Zschokke


13. Juli 2001, 18.00 Uhr

Eröffnung der Ausstellung

Zeitgenössische Tuschmalerei und Skulptur aus China


8. Juni 2001, 17.00 Uhr

Eröffnung der Ausstellung

Feuer - Wasser


30. März 2001, 17.00 Uhr

Eröffnung der Ausstellung

Hilde Resch-Stoffl-Nellhiebel


23. März 2001, 17.00 Uhr

Eröffnung der Ausstellung

Gerhard Kohlbauer
Vorzeichen


23. Feber 2001, 17.00 Uhr

Eröffnung der Ausstellung

Kulturpreisträger des Landes NÖ 2000 
für bildende Kunst und Architektur


10. November 2000, 17.00 Uhr

Eröffnung der Ausstellung

»Hans Hoffmann-Ybbs«

6. Oktober 2000, 17.00 Uhr

Eröffnung der Ausstellung

»Oskar Matulla«

1. September 2000, 17.00 Uhr

Eröffnung der Ausstellung

»Ankauf Niederösterreich«

28. Juli 2000, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung

»Jubilare«

 

16. Juni 2000, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
»Schlangentanz«
Bilder auf Papier und Leinwand
von Astrid Hofstätter

 

6. Mai 2000, 16.00 Uhr
MMag. Ernest A. Kienzl führt durch die Ausstellung
»natura morta still-life«

3. Mai 2000, 14.00

Tagung der Arbeitsgemeinschaft für Bildnerische Erziehung

28. April 2000, 17.00 Uhr
Eröffnung der Ausstellung
»natura morta still-life«
Kulinarisches Stillleben: Toni Mörwald